22-07-2021 09:19 hs.

Llega el Festival Latinoamericano Tucumán Cine

Desde el 23 al 31 de julio.

CATEGORIAS

  • Cine

Se trata de la selección de cortometrajes argentinos y se exhibirán en la pantalla de la plataforma pública de contenidos audiovisuales Cont.ar, en el marco de la 16º edición del Festival Latinoamericano Tucumán Cine "Gerardo Vallejo". De manera ininterrumpida desde 2005, el Festival reúne a cineastas locales, nacionales y latinoamericanos.

Esta edición contará con una competencia oficial latinoamericana y caribeña y una competencia argentina, destinadas a primeras y segundas películas de género documental y de ficción; una competencia de cortometrajes argentinos y una nueva competencia de videoclips tucumanos.

Cont.ar es una plataforma pública de contenidos audiovisuales y es totalmente gratuita
Conocé los cortometrajes:
¿Quieres ser Hermosa? (2021) Lorena Lio, Jessica Salom, Paula Boada - CABA

47 m2 (2020) Tomas de las Heras, Luis Aguer - CABA

Bartolina Xixa (2019) Caleidoscopio Cooperativa Audiovisual - Córdoba

Bemolución (2021) José Issa - Salta

Bosquecito (2020) Paulina Muratore - Córdoba

Daniel (2020) Tomás H Vichachi - CABA

Devoción (2021) Valentin Alvarez Sabouret - Tucumán

Distanciadxos (2020) Paula Arancibia Bravo - Córdoba

Dr. Heller (2020) Alex Acosta - Tucumán

El florecer de un bombisto (2020) Nicolás Stefanazzi - Buenos Aires

El Mago Georges (2020) Katalin Egely - Buenos Aires

Ernesto (2021) Javier Fortuny - Mendoza

Gualicho (2020) Damián Mastroleo - CABA

Kakuy (2020) Ramiro Caporin - Salta

La marcha (2019) Érica Rosek, Agustín Falco - Santa Fe        

Las cuatro y media (2020) Andrés Brandariz - Buenos Aires

Los primos esperan (2020) Marina Nerea Malchiodi - Buenos Aires

Mayoría Simple (2021) Federico Bezenzette - CABA

Mi padre muerto: una comedia (2019) Roberto Porta - Buenos Aires

Mi placer (2021) Magali Belén Perez Zannoner - CABA

Muttnik 1 (2020) Facundo Acosta - Río Negro

Ob Scena (2021) Paloma Orlandini Castro - CABA

Playback. Ensayo de una despedida (2020) Agustina Comedi - Córdoba

Viento Norte (2020) Daniel Biondi - Jujuy